您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
乘车卡问题
诉求编号: NP22080400027
诉求标题: 乘车卡问题
诉求内容: 针对延平区65岁老年人乘车卡需要去办理些什么证件吗,请相关单位告知。(1039)
部门办理:
  • 南平市公共交通有限公司处理完毕 截止时间2022-8-8 09:20
回复意见: 尊敬的市民,您好!
1、7月29日起,年满65岁及以上乘客不分国籍、不分地域,凭身份证、优待证、港澳通行证、护照等任一有效证件(须出示证件原件,不能用复印件,以防他人冒用)可享受免费乘坐公交车(出生日期1957年之前,含1957年)。
2、年满65岁乘客持有效证件乘车时,请乘客在上车时文明出示证件并接受驾驶员核验。
3、年满65岁乘客上车时,目前暂时由驾驶员执行核验有效证件,下一步,为了方便管理乘车秩序及提高公交效率,如需办理该项措施的“乘车卡”,将会另行通知,敬请关注。(南平市公共交通有限公司于 2022-8-4 09:23回复)

诉 求 人: 曾先生 事件地点: 延平区
诉求时间: 2022-8-4 08:38 截止日期: 2022-8-8 09:20
发表评论