您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
我在延平能办公交“敬老卡”吗
诉求编号: NP22080400205
诉求标题: 我在延平能办公交“敬老卡”吗
诉求内容: 党和省政府关爱老年人,在闽老人65岁以上可免费乘公交车,我今年67岁,户口已落户厦门,我人在原籍延平区生活,我能拿着身份证去延平区行政中心办理“老年人免费乘车卡”吗?,如果能,我还要带哪些证件?
部门办理:
  • 南平市公共交通有限公司处理完毕 截止时间2022-8-8 16:21
回复意见: 尊敬的市民,您好!
1、7月29日起,年满65岁及以上乘客不分国籍、不分地域,凭身份证、优待证、港澳通行证、护照等任一有效证件(须出示证件原件,不能用复印件,以防他人冒用)可享受免费乘坐公交车(出生日期1957年之前,含1957年)。
2、年满65岁乘客持有效证件乘车时,请乘客在上车时文明出示证件并接受驾驶员核验。
3、年满65岁乘客上车时,目前暂时由驾驶员执行核验有效证件工作,下一步,为了方便管理乘车秩序及提高公交效率,如需办理该项措施的“乘车卡”,将会另行通知,敬请关注。(南平市公共交通有限公司于 2022-8-4 16:29回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 福建省南平市延平区高级中学
诉求时间: 2022-8-4 16:16 截止日期: 2022-8-8 16:21
发表评论