您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
门诊报销政策
诉求编号: NP22080500193
诉求标题: 门诊报销政策
诉求内容: 我是城镇职工医保(原国企下岗),现在市立医院门诊,及系列检查。市立医院收费处是说当年门诊700元以上的可按比例报销,具体这700元金额是全国医院门诊合计、全省医院门诊合计,还是南平市的医院门诊合计???这就要问医保!因为她们担心解释错了!!
部门办理:
  • 南平市延平医疗保障局处理完毕 截止时间2022-8-9 15:47
回复意见: 您好!
关于咨询城镇职工普通门诊报销比例的问题,现答复如下:
经管理部工作人员与您电话沟通,已告知您南平市城镇职工基本医疗保险在职人员,普通门诊统筹起付线为政策范围内医疗费用700元,起付线标准以上、年度最高支付限额以下的政策范围内医疗费用,在职人员统筹基金支付比例为百分之75,基层公立医疗机构增加百分之10的比例支付。医保基金年度最高支付限额为16000元。普通门诊在统筹区外不享受报销待遇。
如您还有其他医保政策问题可在工作日上班期间拨打以下电话咨询
延平管理部待遇科电话:8638396(南平市延平医疗保障局于 2022-8-9 09:05回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 福建省南平市延平区水东
诉求时间: 2022-8-5 14:21 截止日期: 2022-8-9 15:47
发表评论