您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
退伍军人问题
诉求编号: NP22080600044
诉求标题: 退伍军人问题
诉求内容: 我是南平延平区退伍军人,年租房想问一下是怎么安排的?(1022)
部门办理:
  • 南平市延平区住房和城乡建设局处理完毕 截止时间2022-8-10 08:38
回复意见: 您好,您所反映的问题答复如下:根据南平市人民政府办公室《关于印发南平市延平中心城区各类保障性住房准入标准规定的通知》(南政办〔2017〕149号)精神,申请廉租房或公租房须符合条件如下:一、廉租住房面向对象为延平中心城区低保、低收入住房困难家庭。申请时必须符合以下条件:(一)申请人及共同申请人具有延平中心城区城镇户籍,且在申请地辖区常住或就业;(二)申请人家庭在本市范围内无住房或人均住房面积不超过15平方米;(三)申请人家庭人均年收入不超过2.4万元,且家庭总资产不超过8万元;(四)申请人家庭成员未享受福利分房、集资建房等福利性住房政策及未配售经济适用住房、限价商品住房;(五)申请人家庭未享受我市房屋拆迁安置过渡补偿措施。二、公共租赁住房面向对象为延平中心城区中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工、在城镇稳定就业的外来务工人员、进城落户农民以及居住证持有人等。申请时必须符合以下条件:(一)申请人及共同申请人在延平中心城区常住或就业;非延城镇户籍申请人应在申请地辖区内具有稳定工作;(二)申请人家庭在本市范围内无住房或人均住房面积不超过15平方米,单身人士(含离婚、丧偶人员)本人在本市范围内无住房、未租住公有住房;(三)申请人为2人户以上(含)家庭的,家庭人均年收入不超过5万元,且家庭总资产不超过16万元;申请人为单身人士的,个人年收入不超过6万元,且个人总资产不超过12万元。(四)申请人家庭成员(单身人士本人)未享受我市(含国家、省直垂直单位在我市范围内的)福利分房、集资建房等福利性住房政策及未配售经济适用住房、限价商品住房;(五)申请人家庭未享受我市房屋拆迁安置过渡补偿措施。(六)属于政府引进的人才(以组织人事部门认定为准)和在我市工作的省级以上(含)劳模、道模、英模及荣立二等功以上的**住房困难家庭申请公共租赁住房的,不受收入和财产条件限制。根据您的诉求及文件精神,我中心致电诉求号码未取得联系,现作出书面答复,若您为荣立二等功以上的**住房困难家庭申请公共租赁住房的,不受收入和财产条件限制,您可自行判定个人条件是否符合廉租或公租,到户口所属街道办事处进行预登记。目前廉租住房及公共租赁住房属于批量申请,现暂无开放。具体申请时间等待所属街道办事处通知。(南平市延平区住房和城乡建设局于 2022-8-9 17:58回复)

诉 求 人: 郑先生 事件地点: 延平区
诉求时间: 2022-8-6 09:59 截止日期: 2022-8-10 08:38
发表评论