您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
补助金问题
诉求编号: NP22091600024
诉求标题: 补助金问题
诉求内容: 针对延平区老人去世了,一次性死亡补助金去哪里领取,需要携带哪些材料,请告知。(1039)
部门办理:
  • 南平市延平区人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2022-9-20 09:20
回复意见: 您好,您的诉求已收悉,您的丧葬补助金申请已受理。根据规定,我区城乡居民养老保险待遇领取人员身故后,按死亡当月基础养老金标准的20个月一次性支付丧葬补助金。由指定受益人或法定继承人携带本人第二代居民身份证和《居民死亡医学证明(推断)书》到村(居)委会办理,也可到乡镇人力资源和社会保障所或延平区城乡居民社会养老保险中心办理。(南平市延平区人力资源和社会保障局于 2022-9-19 09:12回复)

诉 求 人: 先生 事件地点: 延平区
诉求时间: 2022-9-16 08:21 截止日期: 2022-9-20 09:20
发表评论